Абузусная головная боль – что это такое?

Лекарства от головной боли вызывают … ГОЛОВНУЮ БОЛЬ!!!

Огромное количество пациентов приходят на прием к неврологу по поводу головной боли, и очень многие  испытывают ее практически каждый день. При этом  часто количество принимаемых обезболивающих  таблеток превышает 6-7 в сутки, а это ОЧЕНЬ МНОГО!!!

!!!Оказывается при бесконтрольном применении обезболивающих может развиться так называемая АБУЗУСНАЯ или РИКОШЕТНАЯ головная боль, когда сами эти препараты могут ее же (головную боль) провоцировать.

Кто страдает?

Данной патологией страдают порядка 2% людей на планете, при этом большинство  – женщины (соотношение 3-4:1  ж:м). При этом 60-70% пациентов с абузусной головной болью это те, кто страдает мигренью, и порядка 30% - страдающих головной болью напражения.

Какие препараты могут вызвать абузусную головную боль?

! Чаще всего такими препаратами является нестероидные противовоспалительные и анальгетики (ибупрофен, диклофенак, аспирин, парацетамол, анальгин и т.д.) и противомигренозные препараты (залмитриптан, суматриптан, ризатриптан, эрготамин  и т.д.).

Когда может возникнуть абузусная головная боль?

При приеме в течение 3 месяцев подряд и более анальгетиков/НПВС на протяжении 15 дней в месяц и более, или противомигренозных препаратов в течение 10 дней в месяц и более.

Какие признаки абузусной головной боли?

Это головная боль без четких критериев, почти ежедневная, чаще диффузная, чаще в лобной области, распирающая, особенно по утрам, иногда с тошнотой, усиливается при умственной и физической нагрузке.

Почему она возникает?

Чрезмерное употребление обезболивающих препаратов подавляет активность наших собственных антиноцицептивных (противоболевых) систем в организме, а также может вызвать психическую зависимость за счет обезболивающего эффекта. При этом обычно эффективность препаратов постепенно снижается, требуя принимать таблетки все чаще и  чаще.

В  группе большего риска находятся те, кто принимает комбинированные препараты, куда входит анальгетик, НПВС,  кофеин, спазмолитик и т.д.

Как лечить?

Лечение данного вида головной боли довольно сложное и тяжелое, и занимается им только специалист невролог. В плане лечения есть строгое требование  - отменить те обезболивающие препараты, которые употреблялись в чрезмерных количествах. Также необходима определенная детоксикация и промежуточное лечение. В дальнейшем могут назначаться превентивные препараты на длительный срок.

Запись на прием к неврологу: 0668011228, 0683331191